627750, Тюменская область, г.Ишим, ул. Карла Маркса. д.15
Версия для незрячих
  1. Абитуриенту
  2. Новости
  3. Заветы доброй старины

Заветы доброй старины

Ноябрь 28, 2022 Просмотров: 629

Даль Владимир Иванович– писатель, военный врач, лексикограф, этнограф, но самой значительной и объемной работой в биографии Владимира Даля является «Толковый словарь», содержащий примерно 200 тысяч слов. Будучи хорошо знакомым со многими профессиями, ремеслами, приметами и поговорками, Даль все знания поместил в «Толковый словарь живого великорусского языка». Работа над этим словарем заняла всю его взрослую жизнь: еще с 18 лет во время службы на флоте Владимир Иванович начал записывать незнакомые слова и их значения и занимался этим до самой смерти. Также очень большой его работой является сборник «Пословицы русского языка», который содержит около 30000 пословиц.

В рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также с целью привлечения внимания к многогранному наследию выдающегося лексикографа В.И.Даля в техникуме прошел конкурс эссе «Заветы доброй старины». Вниманию жюри были представлены эссе по темам «Вселенная в алфавитном порядке», «Живой «великорусский» язык в 21 веке», «Старая пословица с новым веком спориться».

Лучшими признаны работы:

- Кадыров Александр, СТР-09.22.1;

- Швайберова Альбина, ИСП-09.22.1;

2 место заняли:

- Подтяпурин Владимир, ТММ-09.22.1;

- Андресюк Алена, РИП-09.22;

3 место заняли:

- Родионова Анастасия, АМ-09.22.1;

- Комар Павел, ТСХ-09.22.1.

Победители будут награждены грамотами, благодарностями, подарочными сертификатами.

Приятно, что большое количество студентов проявили интерес к прошлому и настоящему родного языка, богатству его словарного и пословичного состава.

Педагог-организатор            М.А.Дрозд

                                                                                               Н.И.Дементьева