627750, Тюменская область, г.Ишим, ул. Карла Маркса. д.15
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Полезные статьи
  3. УПП "Агросфера"
  4. Правила ухода за томатами

Правила ухода за томатами

Правила ухода за томатами


Вот и наступило время высадки рассады в открытый грунт. И сразу же поступает много вопросов об уходе за высаженными растениями, особенно – овощными.

Для высадки в открытый грунт можно использовать только хорошо закаленную рассаду, в противном случае большая часть саженцев будет потеряна. Резкая перемена погодных условий приводит к задержке роста рассады.

Выполняется посадка только после того, как пройдут заморозки, и плюсовая температура продержится в течение недели. В Сибири – это начало июня. Важно помнить, что рассада не способна переносить слишком низкой температуры ночью или заморозков.

Правильный и своевременный уход за рассадой помогает добиться хорошего плодоношения. Для развития сильной корневой системы и обеспечения растения необходимым количеством кислорода, каждые 2-3 недели рекомендуется выполнять рыхление грядки – инструмент погружается в почву на глубину не менее 8-10 см. Если грунт достаточно плотный, данную процедуру нужно проводить чаще.

За весь сезон вегетации томаты рекомендуется удобрять 4-5 раз. Вносится подкормка по следующей схеме:

Первый раз выполняется подкормка через 15 суток после пересадки в открытый грунт рассады. Для этого могут использоваться питательные настои птичьего помета или коровяка, в который добавляется немного древесной золы. В это время кусты начинают набирать бутоны, поэтому внесение удобрения положительно скажется на процессе формирования плодовых завязей.

Вторая подкормка проводится спустя 10 суток после того, как распустится вторая кисть на кустах. Используется органический настой с добавлением комплексного минерального удобрения в следующих пропорциях – на ведро берется 1 ст. л. Если помидоры высокорослые, вносится по 1,5-2 л настоя, под низкорослые – не более 1 л.

Третья подкормка должна проводиться во время созревания первых томатов. Используется тот же питательный состав, но в данном случае меняется его объем – под каждый куст выливается по 500 мл раствора.

Последняя подкормка выполняется спустя 15 суток после третьей. Идеальным вариантом будет использование промышленного удобрения Агрикола-3, в которое вводится суперфосфат – на каждый кв. м 4 л раствора.

Пасынкование. Формирование боковых побегов или пасынков необходимо проводить по мере роста кустов томатов. Они просто не успевают созревать, одновременно вытягивая большое количество питательные веществ. Поэтому их нужно удалять на ранних этапах развития кустов.

На каждом растении оставляется по 2-3 главных побега. К тому моменту, когда начинается созревание плодов, на кустах не должно быть пасынков. Удаляются боковые побеги, длина которых 3-5 см. Их нужно выламывать или отщипывать на расстоянии примерно в 1 см от главного стебля. Во время процедуры работайте осторожно, чтобы на растении не оставались большие раны. Желательно выполнять пасынкование в утренние часы.

Созревание томатов, растущих в теплице, можно ускорить, если постепенно удалять у них листья. Обрывая за один раз не более трех листочков, начните делать это под первой кистью, а по мере созревания помидоров перейдите ко второй.

Защита растений. Помидоры могут страдать от колорадского жука (поэтому их нельзя высаживать рядом с посадками картофеля), трипсов, паутинного клеща, проволочника. белокрылки (в закрытом грунте) и подгрызающей совки. Для борьбы с этими видами вредителей стоит использовать инсектицидные препараты.


Рекомендуется каждые 5-7 дней выполнять профилактическое опрыскивание томатов с поочередным применением лукового настоя и бордосской жидкости. Если растение было поражено опасной инфекцией, требуется проведения серьезного лечения.

Томаты часто подвергаются таким заболеваниям, как вершинная гниль, мозаика, фитофтороз, бурная пятнистость, альтернариоз и др. В данном случае необходимо проводить обработку растений специальными фунгицидами, обязательно удаляются пораженные части растения.

Хороших урожаев!

Информация о создании страницы: 04.08.2022 22:34:56
Информация об изменении страницы: 04.08.2022 22:39:28,