627750, Тюменская область, г.Ишим, ул. Карла Маркса. д.15
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Жизнь общежития
  4. Профилактика туберкулеза и ВИЧ-инфекции

Профилактика туберкулеза и ВИЧ-инфекции

Array
(
    [PREVIEW] => Array
        (
            [SRC] => /upload/iblock/a47/ir27dk33wbrxcb72olafqn02wvh57pda.jpg
            [WIDTH] => 600
            [HEIGHT] => 277
        )

    [DETAIL] => Array
        (
            [SRC] => /upload/iblock/a47/ir27dk33wbrxcb72olafqn02wvh57pda.jpg
            [WIDTH] => 600
            [HEIGHT] => 277
        )

)
26 марта 2024 Просмотров: 74

Туберкулез – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза. Он заразен и очень опасен. Его называют «белой чумой XXI века». Туберкулез – угроза для всей планеты!

20.03.2024г. в общежитии Ишимского многопрофильного техникума была проведена беседа на тему профилактики туберкулеза и ВИЧ-инфекции среди молодежи с участием специалистов Бойчук Т.В,, Эрлих Е.А. медицинских сестер ГБУЗ ТО «ОКФЦ» Ишимский филиал  и Чупиной Н.Г. медицинского психолога ГБУЗ ТО "ЦПБС", филиал.

 На беседе студенты узнали, какими способами человек может заразиться туберкулезом. Специалист настоятельно рекомендовала в целях профилактики соблюдать санитарно – гигиенические мероприятия и вести здоровый образ жизни.

На сегодняшний день для лечения туберкулеза есть современные препараты, которые в большинстве случаев приводят к полному излечению. Но для того, чтобы заболевание гарантированно закончилось успешно, необходимо знать, что любую болезнь, в том числе и туберкулез, легче вылечить на ранних стадиях.

Для того, чтобы уменьшить риск заражения и распространения ВИЧ, как можно больше людей во всём мире должны знать о ВИЧ/СПИДе – о развитии и клинических проявлениях заболевания, его профилактике и лечении, уходу за больными, психотерапии больных и инфицированных.

Подобные мероприятия призваны решить широкий круг задач в области профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде и информирования молодёжи по действенным подходам и эффективных практиках противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Необходимо постоянно и доступно говорить об этом заболевании с молодежью, формируя у них осторожное и бережное отношение к собственному здоровью и жизни. 

В рамках данного мероприятия совместно с ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» в г. Ишиме было организовано экспресс-тестирование на ВИЧ. Экспресс-тест на ВИЧ предназначен для определения антител к вирусу иммунодефицита человека. Все желающие прошли данное тестирование.


Помните! Это темы, о которых не нужно молчать!

Остановим туберкулез и СПИД вместе!

 

Воспитатель общежития Лонская О.В.


Информация о создании страницы: 27.03.2024 06:17:04
Информация об изменении страницы: 27.03.2024 06:17:04,