627750, Тюменская область, г.Ишим, ул. Карла Маркса. д.15
Версия для незрячих
  1. Преподавателям
  2. Новости
  3. Августовский профессионально-общественный форум «Призвание - 2022»

Августовский профессионально-общественный форум «Призвание - 2022»

Август 25, 2022 Просмотров: 963

Августовский профессионально-общественный форум

«Призвание - 2022»

15 августа 2022 года стартовал традиционный августовский профессионально-общественный форум «Призвание - 2022», участниками которого являются представители педагогического сообщества ПОО Тюменской области.

Первым мероприятием форума стало торжественное открытие восьми современных мастерских в 4 колледжах и техникумах области: в Ялуторовске, Голышманово, Ишиме и Тюмени. На базе ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум» состоялось торжественное открытие мастерских «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» и «Промышленная автоматика».


В этот же день представители нашего техникума Симбирева Е.Б., Салманова Е.И., Десятова М.А. и Борисенко Н.В. приняли участие в семинаре «Разговоры о важном - в действии», который проходил на базе ЦОПП Тюменской области.

16 августа 2022 года состоялась методическая сессия: «ФГОС СПО четвертого поколения – ресурс повышения качества образования». В ходе работы которой методисты и руководители УМО региона рассмотрели структуру новых федеральных государственных образовательных стандартов СПО четвёртого поколения, принципы проектирования основных образовательных программ с учетом практикоориентированности и региональных подходов. В работе творческих групп в рамках сессии приняли участие Шипачева М.В., Повод Н.С. и Вереникина Н.А.


17 августа - третий день Августовского профессионально-общественного форума был посвящен вопросу подготовки участников традиционного конкурса профессионального мастерства «Мастер года». На базе ГАОПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» были организованы мастер-классы от участников конкурса «Мастер года-2022» по конкурсному мероприятию «Влюбить в профессию» и мастер-класс от победителя регионального этапа конкурса Важениной Ольги Александровны по проведению учебного занятия.


Стоит отметить, что мастер-классы по конкурсному испытанию «Влюбить в профессию» не оставили к себе равнодушных. Причиной тому является не только тот факт, что данное испытание появилось в нынешнем году впервые, но и то, что каждый конкурсант подошел к его подготовке максимально креативно. Все гости мероприятия имели возможность не только увидеть мастер-класс со стороны, но и принять в нем непосредственное участие в качестве студента. Свои мастер-классы в этот день продемонстрировали коллеги из Тюменского медицинского колледжа (Важенина О.А.), Агротехнологического колледжа (Кремлёв В.В.), Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса (Очача Т.В.), Тюменского колледжа экономики управления и права (Софронова Е.Ю.), каждому из них с легкостью удалось увлечь участников своей профориентационной активностью. Перенять опыт педагогов в этот день получили возможность представители нашего техникума: Маркова Т.А., Астаева С.С. и Костина У.Н.


Параллельно с проведением мастер-классов на базе МАОУ СОШ № 5 г. города Тюмени состоялся трек «Кадры завтрашнего дня (педагогика, медицина, АПК)». Практической работе предшествовала пленарная сессия, в ходе которой был осуществлен обмен опытом по организации работы классов психолого-педагогической направленности в Тюменской области. В ходе практической работы секций участники определили модельные характеристики психолого-педагогического класса с учетом особенностей территорий, выявили основные проблемы, возникающие в ходе организации работы классов психолого-педагогической направленности, а также предложили пути их преодоления. В работе трека приняли участие Казанцев О.А. и Тарасова Л.Ф.

18 августа состоялась стратегическая сессия «Библиотека будущего. Пересборка» для заместителей директоров по воспитательной работе и социальным вопросам и работников информационно-библиотечных центров и библиотек профессиональных образовательных организаций Тюменской области. Симбирева Е.Б., Соснина Л.Н. и Санникова Н.Ф. приняли активное участие в обсуждении актуальности и значимости модернизации библиотек в образовательных организациях, экскурсионной программе по лучшим библиотекам города, целью которой являлся поиск новых, современных, технологичных, креативных решений для совершенствования библиотеки, а также в моделировании образа библиотеки будущего, исходя из полученных идей, находок, запросов и вопросов-ориентиров.


Результатом встречи стало определение каждым участником своих первых шагов по совершенствованию своей библиотеки, создание регионального сообщества библиотекарей системы СПО. В этот же день Елена Ивановна Салманова приняла участие в дискурсе «Неформальные взаимодействия с современными детьми и подростками: особенности, специфика».

Финальный день первой недели Августовского форума был посвящен методической сессии «Трудоустройство – инструменты развития карьерной траектории». Проблема трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций является актуальной и требует постоянного совершенствования. Карьера выпускников — это составляющая репутации любой образовательной организации. Именно поэтому представителями от ГАПОУ ТО «ИМТ» в данном мероприятии стали заместитель директора по УПР Осипенко Надежда Владимировна и преподаватель Инченко Ирина Алексеевна.

Каждый день форума с 15 по 19 августа был насыщенным и продуктивным, представителям профессиональных образовательных организаций, посетивших данные мероприятия, предстоит организовать аналогичные мероприятия по данным вопросам на базе своих ПОО в ближайшее время. Таким образом все коллективы станут участниками решения актуальных проблем профессионального образования, поднятых в рамках мероприятий Августовского форума «Призвание - 2022».

 

Автор материала Костина Ульяна Николаевна,

методист ГАПОУ ТО «ИМТ»