627750, Тюменская область, г.Ишим, ул. Карла Маркса. д.15
Версия для незрячих
  1. Преподавателям
  2. Новости
  3. «Практическая подготовка обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями»

«Практическая подготовка обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями»

Декабрь 5, 2022 Просмотров: 631

Обучение – залог профессионального роста!

 

Говоря о профессии педагога, не надо забывать, что современный мир вокруг стремительно меняется. Меняется темп нашей жизни, появляются новые идеи, и мы, педагоги, не можем не реагировать на эти изменения.

В сегодняшнем мире профессиональные знания обновляются в среднем даже каждые три года, совсем недавно – каждые пять лет. Традиционное базовое программное образование не успевает за изменениями производственных технологий и поэтому принципиально не может обеспечить человека на всю жизнь знаниями, умениями, навыками и качествами, необходимыми для эффективного выполнения социальных ролей и выбранных профессий.

Общество всегда предъявляло и будет предъявлять к педагогу самые высокие требования. Настоящему педагогу необходимо не только владеть своим предметом и методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, хорошо ориентироваться в современной политике, экономике и др. Для этого педагог должен постоянно учиться, потому что в лицах, его обучающихся каждый год сменяются временные этапы, углубляются и быстро меняются, представления об окружающем мире. Как говорил известный педагог Константин Дмитриевич Ушинский «Учитель живет до тех пор, пока учится».

С 28.11.2022 г. по 03.12.2022 г. преподавателями профессиональным дисциплин Марковой Т.А. и Филимоновой А.Ю. были проведены курсы повышения квалификации по Дополнительной профессиональной программе – программе повышения квалификации «Практическая подготовка обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями» (Социальный профиль) по специальности 20.02.01 Рациональное использование природохозяйственных комплексов. Целью освоения программы являлось совершенствование компетенций педагогических работников, необходимых для профессиональной деятельности по организации практической подготовки обучающихся на современном оборудовании с применением инновационных технологий и с учетом передового опыта, практик и методик обучения профессиональным навыкам в соответствующей области профессиональной деятельности.

 IMG_7364.jpg
 IMG_7313.jpg
 IMG_7253.jpg

Слушателями программы были педагогические работники образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, из числа преподавателей и мастеров производственного обучения из разных регионов страны (Москва, Московская область, ХМАО - Югра и Рязанская область).

На протяжении 6 дней слушатели принимали участие в таких мероприятиях как:

ü Мастер-класс «Планирование и оснащение рабочих мест в   учебно-производственной мастерской»;

ü Решение практических задач «Формы взаимодействия учебных заведений и предприятий как компонент интеграции профессионального образования и производства»;

ü Мастер-класс по реализации технологического процесса выполнения работ с использованием основного и дополнительного оборудования. Работа на лабораторном стенде «Очистка сточных вод»;

ü Выявление, анализ и выбор эффективных решений по устранению потерь в рамках бережливого производства;

ü Разработка элементов адаптированной рабочей программы учебного предмета, курса, модуля. Работа в малых группах;

ü Мастер-класс «Проекты как педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования»;

ü Мастер-класс с дегустацией «Экологические аспекты здорового питания»

ü Тренинг «Методы и приборы экологического контроля».

Также в рамках проведения программы были организованы выездные экскурсии на предприятия социальных партнеров техникума (АО «Аминосиб», ООО «Племзавод Юбилейный») и учебно-производственным мастерским образовательного учреждения.

В заключительный день программы прошел демонстрационный экзамен с использованием программного обеспечения. Все слушатели успешно справились с предложенными заданиями.

Подводя итог, можно сделать вывод о высокой результативности проведенного мероприятия. У всех без исключения слушателей сложись единое положительное мнение о материально – технической базе техникума и работе коллектива в целом. С нашей стороны хочется отметить профессионализм педагогических работников образовательных организаций, прибывших на освоение данной программы. Опыт, полученный в ходе выполнения задания и просто общения будет использован в дальнейшей профессиональной деятельности.

Преподаватели профессиональных дисциплин

Маркова Т.А. Филимонова А.Ю.