627750, Тюменская область, г.Ишим, ул. Карла Маркса. д.15
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Жизнь общежития
  4. Тренинг на снижение уровня тревожности у студентов (для обучающихся с ОВЗ)

Тренинг на снижение уровня тревожности у студентов (для обучающихся с ОВЗ)

Array
(
    [PREVIEW] => Array
        (
            [SRC] => /upload/iblock/861/8pnoxcoy194rdqli9481440nth6tt901.jpg
            [WIDTH] => 600
            [HEIGHT] => 450
        )

    [DETAIL] => Array
        (
            [SRC] => /upload/iblock/861/8pnoxcoy194rdqli9481440nth6tt901.jpg
            [WIDTH] => 600
            [HEIGHT] => 450
        )

)
16 ноября 2023 Просмотров: 73

Большинство людей, используя термин «тревога», даже не задумываются о том, что он в действительности обозначает. Очень многие люди, если их попросить вспомнить, что именно они чувствовали в состоянии тревоги, скажут. Что были мучимы недобрыми предчувствиями, испытывали волнение, беспокойство, а возможно даже дрожали.

Переживание тревоги влечет за собой чувство изоляции и одиночества. 

   Проблема тревожности у подростков  с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) является одной из самых сложных проблем в современной психологии. так как ребенок с ОВЗ впервые начинает отчетливо осознавать свою несостоятельность ещё в школе, которая выражается, прежде всего, в неуспеваемости. Это, с одной стороны, ведет к появлению чувства неполноценности, а с другой стороны – к попыткам личностной компенсации в какой-либо другой сфере. В дальнейшем, при  поступлении в учебное заведение, подростки переживают не из-за плохой успеваемости, а из-за угрозы испортить отношения с преподавателем, воспитателями, родителями, сверстниками.

   С целью выявления тревожности у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, 16 ноября 2023 года в общежитии Ишимского многопрофильного техникума, психологами Шпиц Александрой Сергеевной и Юрченко Ольгой Петровной,  был проведен трениг на снижение уровня тревожности у студентов группы ОВЗ. На занятии были использованы метофарические ассоциативные карты, нацеленные на помощь в определении эмоционального состояния. Ребятам было рассказано о том какие эмоции свойственны человеку. Была предоставлена информация о том, что все чувства, которые переживает человек  являются нормальным. Ребята научились некоторым техникам работы с собственным эмоциональным состоянием и  дискомфортными эмоциями. А также были проинформированы о возможности обращения за психологической помощью к педагогам психологам техникума и к специалистам службы телефона  доверия.



Воспитатель общежития Данилова О.А

Информация о создании страницы: 17.11.2023 06:06:17
Информация об изменении страницы: 17.11.2023 06:06:17,